sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
15:33 17 июля 2020
Общество

Часть аккаунтов Twitter заблокирована после атаки на сервис

Часть аккаунтов Twitter заблокирована после атаки на сервис

Сервис микроблогов Twitter заблокировал все аккаунты, пароли к которым пытались сменить в последние 30 дней. Об этом сообщает техподдержка Twitter.

Решение о блокировке части аккаунтов приняли после взлома страниц ряда известных людей и компаний.

«Если ваша учетная запись была заблокирована, это не обязательно значит, что она находилась под угрозой взлома или была взломана. На данный момент мы считаем, что только небольшая часть этих заблокированных учетных записей была под угрозой», — говорится в сообщении.

Сколько аккаунтов заблокировали, не уточняется. Техподдержка Twitter утверждает, что постарается вернуть владельцам доступ как можно скорее.

Владельцы заблокированных аккаунтов не смогут поменять пароль до снятия блокировки. Остальные пользователи имеют возможность сменить пароли, но не обязаны это делать, уточняют в Twitter. Компания сообщила об отсутствии свидетельств того, что хакеры получили доступ к паролям пользователей.

Вечером 15 июля хакеры взломали более 50 аккаунтов. Среди них были страницы Илона Маска, Билла Гейтса, Барака Обамы, компаний Uber и Apple. Злоумышленники опубликовали сообщения о бесплатной раздаче криптовалюты: они предложили пользователям отправить на опубликованный адрес биткоины. Взамен хакеры обещали вернуть вдвое больше. Всего было украдено более 12 BTC (более 110 тысяч долларов).