
Власти Чехии больше не обсуждают возможность покупки российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом заявил первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек.
По словам политика, ранее в стране велась дискуссия о том, нужно ли Чехии приобретать российскую вакцину от коронавируса, однако после дипломатического скандала, произошедшего между Прагой и Москвой, это вопрос закрыт.
Чехия не будет покупать российский препарат -- власти страны допустят к применению только те вакцины, которые были одобрены регулятором Евросоюза, пояснил он. Российский "Спутник V" одобрения от европейского профильного ведомства пока не получил.
В субботу, 17 апреля, власти Чехии объявили о высылке 18 российских дипломатов, подозреваемых в причастности к шпионажу. В Праге пришли к выводу, что сотрудники российский спецслужб имеют отношение к взрыву склада боеприпасов в Чехии в 2014 году -- тогда погибли два человека, а поставки военной продукции из Чехии в третьи страны оказались сорваны.
В деле о взрыве во Врбетице фигурируют фамилии Баширова и Петрова -- предполагаемые псевдонимы двоих российских агентов, которых связывали с отравлением Скрипалей в Солсбери. Этих людей Чехия объявила в розыск.
МИД России в ответ объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве "персонами нон грата", постановив, что они должны покинуть страну. Кроме того, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков заявил о необходимости ввести санкции в отношении Чехии.