sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
12:31 29 июня 2020
Культура

Челябинская УФАС решила оштрафовать организаторов отмененного концерта Элджея

Челябинская УФАС решила оштрафовать организаторов отмененного концерта Элджея

Челябинское областное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) провело проверку по поводу концерта рэпера Элджея, который должен был состояться в Челябинске, но так и не состоялся.

В ведомстве пришли к выводу, что организаторы выступления нарушили рекламное законодательство, публикуя информационные афиши о мероприятии с одновременным использованием возрастного ограничения 16+ и 18+.

Сначала предполагалось, что на концерт можно прийти 16-летним, но потом организаторы передумали и выставили более суровое возрастное ограничение, но рекламу, которая к тому моменту уже была размещена, убирать не стали. В челябинском УФАС считают, что это нарушает закон, так как на выступление, предназначенное для совершеннолетних зрителей, могли попасть несовершеннолетние.

Теперь организаторам концерта Элджея грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Концерт Элджея в Челябинске должен был состояться 15 марта по случаю выпуска его нового альбома. Хотя запрет на массовые мероприятия из-за коронавируса тогда еще не был введен, мероприятие пришлось отменить, поскольку родители местных подростков начали подавать жалобы на продажу билетов по категории 16+, хотя песни рэпеа содержат ненормативную лексику и "пропаганду употребления запрещенных веществ".