sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
01:59 12 ноября 2019
Наука и техника

Число DDoS-атак в Рунете осенью выросло на треть из-за школьников

Число DDoS-атак в Рунете осенью выросло на треть из-за школьников

Специалисты компании "Лаборатория Касперского" считают, что рост числа DDoS-атак, зафиксированный в третьем квартале 2019 года, связан с активностью школьников.

После начала учебного года число попыток взлома увеличилось на 30% по сравнению со вторым кварталом, говорится в отчете Kaspersky DDoS Protection.

Более половины (53%) всех атак пришлись именно на сентябрь, причем 60% из них были направлены на интернет-ресурсы, связанные с образованием, - сайты школ, электронные дневники и т.п.

Исследователи из "Лаборатории Касперского" уверены, что рост числа DDoS-атак связан с хулиганскими выходками школьников.

"В прошлом году мы наблюдали примерно ту же картину, и причины остались теми же: школьники возвращаются в школы. Большинство этих атак — хулиганские акции, организованные дилетантами, скорее всего, без цели получения материальной выгоды", — говорится в отчете компании.

Еще один аргумент в пользу "школьной" гипотезы об осенних DDoS-атаках — простота и примитивность применяемых хакерами мер: количество "умных" нападений в третьем квартале снизилось по сравнению со вторым.