USD

92.57

·

EUR

99.81

·

BTC

43,330.70

9 нояб. 2023 / 13:02 Общество

ЧОПам в России разрешат сбивать беспилотники над охраняемой территорией

В Госдуме предложили разрешить ЧОПам сбивать беспилотники над нефтебазами

h-mat-img

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Рабочая группа по СВО внесла в Госдуму законопроект, по которому сотрудникам частных охранных предприятий (ЧОП) разрешается сбивать беспилотники над охраняемой ими территорией. Об этом в своём Telegram-канале написал депутат Андрей Турчак.

«У частной охраны на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК) появится право сбивать беспилотники. Сейчас такая возможность есть только у сотрудников силовых структур, ведомственной охраны и ЧОП, которые охраняют объекты с высокими требованиями к антитеррористической защищённости», — заявил Турчак.

Парламентарий добавил, что проект закона также расширит понятие зоны безопасности объекта ТЭК. Теперь в него будет включено воздушное пространство над всей территорией комплекса. По его словам, с началом спецоперации территория нефтебаз постоянно находилась под обстрелами и становилась объектом диверсий. За первые полгода СВО таких случаев было около 50. Турчак считает, что законопроект исправит эту ситуацию.

Ранее в Госдуме предложили полностью запретить использование беспилотников на всей территории России до завершения СВО. С таким заявлением выступил депутат от партии «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев. 



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ