Сегодня, 13 октября, ЕИС Закупки работает с перебоями. По данным DownDetector, всплеск жалоб зафиксирован в основном из Алтайского, Хабаровского и Пермского краев. Проблемы с доступом к порталу госзакупок отмечаются и в других регионах — например, в Новосибирской области на ЕИС пришлось 10% всех жалоб на интернет-сбои.
Пользователи сообщают, что не открывается сайт, не загружается личный кабинет, возникают ошибки при отправке информации. Признаками нештатной ситуации в ЕИС считаются недоступность главной и внутренних страниц, невозможность входа в личный кабинет под учетной записью с сертификатом ЭП, отсутствие реакции на кнопки и ссылки.
Официальной информации от Федерального казначейства пока нет. Специалисты связывают сбои с масштабными перебоями в работе российских сервисов после серии атак на дата-центры «Яндекса». 8 октября пострадал объект в Сасово Рязанской области, 9 октября — в Калужской области, а в ночь на 11 октября удар пришелся по дата-центру во Владимире.
Что делать?
Вот простые шаги, которые помогают:
-
Подождите — это не локальная проблема. Если сбой массовый, техподдержка уже работает над устранением.
-
Проверьте настройки рабочего места — ЕИС с 4 июля 2026 года использует сертификат безопасности Минцифры. Без его установки сайт может не открываться.
-
Очистите кэш браузера и попробуйте другой браузер.
-
Обратитесь в техподдержку ЕИС по номерам 8 (495) 739-25-83 или 8 (800) 600-90-89 . Для ошибок при работе в личном кабинете создайте обращение через раздел «Техническая поддержка» в верхнем правом углу сайта.
Если проблема связана с недоступностью отдельных функций, информация об устранении появится на официальном сайте ЕИС.