На Камчатке около 100 туристов не могут покинуть природный парк из-за размыва дороги и подъема уровня воды в реке Студеная, сообщила председатель правления Ассоциации туриндустрии региона Елена Лассаль в соцсети «ВКонтакте». Путешественников разместили в отапливаемых палатках с печами, обеспечили продуктами и организовали бытовые условия, включая душ. Люди находятся в тепле и комфорте.
Директор природного парка «Вулканы Камчатки» Виктор Комаров уточнил, что туристы находятся на двух локациях — «Мертвый лес» и сопка Клешня, ситуация контролируемая. Вода в реке поднялась так сильно, что добраться до места невозможно никаким транспортом. Вывезти людей вертолетом пока нельзя, основные работы по поиску объездного пути планируют начать утром. Специалисты также связываются с туркомпаниями, чьи группы находятся в этом районе.
Среди застрявших — граждане России, Китая, Белоруссии, Израиля и Азербайджана. Запасов продуктов у них осталось примерно на один день. Ранее одна из туристок Татьяна Доливец сообщила, что группа находится в безопасном месте, есть домик для обогрева, теплые спальники и палатки, и поблагодарила всех за поддержку. Власти и спасатели продолжают мониторить ситуацию и ищут способы эвакуации. Перебои со связью в районе сохраняются.