sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
19:34 15 июля 2022
Общество

«Чтобы заразиться, нужно постараться»: Малышева призвала россиян не паниковать из-за оспы обезьян

Елена Малышева заявила, что россиянам не стоит бояться оспы обезьян, так как она менее опасна, чем коронавирус

Знаменитая российская телеведущая и врач-терапевт Елена Малышева сообщила россиянам, что не стоит бояться оспы обезьян. Несмотря на то что первый случай заражения недавно был зафиксирован у жителя Петербурга, «чтобы заразиться, нужно постараться». Об этом она заявила в эфире своей программы «Жить здорово!».

Паниковать и бояться не стоит. В сравнении с натуральной оспой оспа обезьян менее заразна и обычно протекает в более легкой форме, а вакцины против натуральной оспы помогают и против оспы обезьян, — пояснила женщина.

Малышева добавила, что оспа обезьян не так опасна для человека, как COVID-19, ведь она оказывает гораздо меньше влияния на организм. «Чтобы заразиться, нужно постараться. Необходимо находиться не менее трех часов с зараженным человеком на расстоянии менее метра — это очень тесный контакт», — заключила телеведущая.

Ранее врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко заявил, что учёные предрекли эпидемию оспы обезьян ещё в 1980 году. Он также рассказал о методах защиты от заболевания на текущем этапе. Специалист отметил, что если изначально оспа обезьян распространялась среди гомосексуалов половым путём, то сейчас она может передаваться через контакт с больным. Он подчеркнул, что популяционный иммунитет к заболеванию у человечества ничтожен, поэтому рекомендовал россиянам сразу же обращаться к медикам при обнаружении симптомов оспы обезьян.