sunny
10°С Москва
USD 80.86
EUR 92.14
BTC 102,422.18
11:42 14 сентября 2023
Общество

Чучело Эрдогана сожгли перед зданием парламента Швеции

Участники протестной акции сожгли чучело президента Турции Эрдогана в Швеции

Чучело Эрдогана сожгли перед зданием парламента Швеции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Чучело турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана сожгли во время акции перед зданием парламента Швеции. Об этом сообщила турецкая газета Yeni Şafak. 

В публикации отмечается, что шведские полицейские спокойно наблюдали за происходящим и не вмешивалась. Как уточняют турецкие СМИ, чучело было сожжено сторонниками Рабочей партии Курдистана (РПК), которая запрещена на территории Турции. Подобные акции в Швеции начались после того, как Турция отказалась одобрять заявку страны на вступление в НАТО. 

«РПК собралась перед исторической ратушей в Стокгольме, подвесила за ноги к столбу перед зданием куклу, похожую на президента Эрдогана, и выложила видеозапись в социальные сети», — говорится в публикации.

Ранее в Швеции прошло несколько акций по сожжению священной книги мусульман Корана, разрешения на которые выдавала местная полиция. Мигрант Салван Момика, который известен как организатор этих акций направил 12 новых заявок на аналогичные манифестации.