sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
17:37 19 февраля 2019
Общество

«Чувствительный вопрос»: Медведев призвал регионы поторопиться с мусорной реформой

«Чувствительный вопрос»: Медведев призвал регионы поторопиться с мусорной реформой

Премьер Дмитрий Медведев провел совещание по поводу новой системы обращения с твердыми бытовыми отходами. В нем участвовали главы всех регионов России. Медведев призвал губернаторов как можно быстрее перейти на новую систему работы с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

По его словам, федеральные власти уже приняли все меры для старта реформы, и теперь просят «не сбавлять темп работы и постоянно держать этот вопрос, потому что он чувствительный, сложный, в сфере своего пристального внимания».

«Остальные должны поторопиться. Делать это нужно быстрее, всякого рода решения, направленные на то, чтобы отсрочить в непонятном направлении, они ни к чему хорошему не приведут, даже если где-то в какой-то момент кажется тому или иному руководителю целесообразным по каким-то политическим причинам и так далее», – добавил Медведев.

Премьер считает,что регионы должны немедленно пересмотреть нормативы накопления ТКО, чтобы население не переплачивало за вывоз мусора. Медведев допускает, что в будущем можно было бы перейти на оплату этой услуги исходя из фактического объема вывозимого мусора.

Глава правительства потребовал от Федеральной антимонопольной службы поставить на контроль вопрос оплата вывоза мусора, чтобы в ходе реформы она не росла резко и или необоснованно.

Наконец, Медведев сообщил, что он подписал постановление, которое замораживает рост платы за негативное воздействие на окружающую среду. На период 2019-2023 годов тариф на вывоз мусора остается прежним – на уровне 95 рублей на одну тонну твердых коммунальных отходов. Премьер выразил надежду, что эта мера поможет сдерживать рост тарифов для людей.

Мусорная реформа

  • 31 декабря 2017 года Владимир Путин подписал федеральный закон о новой системе обращения с отходами в России. Теперь регионы сами решают, как будут собирать и перерабатывать отходы.
  • Также закон закрепляет раздельный сбор мусора в России и содержит меры по стимулированию предприятий и россиян к раздельному сбору отходов.
  • Законом устанавливается, что власти регионов должны согласовывать с гражданами расположение сортировочных станций, мусоросжигательных заводов и полигонов.
  • Все субъекты РФ к 1 мая должны были заключить соглашения с региональными операторами по обращению с отходами. Однако, согласно мониторингу комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, к 1 июня региональные операторы были выбраны только в 69 субъектах РФ.
  • С 1 января 2019 года в коммунальных платежках большинства регионов появилась новая графа — за утилизацию мусора. Тарифы в каждом регионе отличаются. Кроме того, сумма платежа для каждой квартиры или организации устанавливается из расчета на квадратный метр или количество жильцов.
  • Для управления отраслью отходов будет создана госкорпорация. Соответствующий проект уже подготовлен Минприроды.
  • Около 70 российских регионов полностью либо частично перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
  • Еще 14 регионов должны войти в реформу с 1 января 2020 года. В городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — реформа может начаться в 2022 году.
  • В начале февраля в России прошли митинги против мусорной реформы. Жители требовали снизить тарифы за вывоз мусора.
  • По данным ВЦИОМ, 58% россиян довольны началом мусорной реформы. При этом 38% не устраивает, как вывозятся отходы.
  • Правительство зарезервировало 12 млрд рублей на поддержку региональных операторов по обращению с отходами. Эти деньги им поступят в случае, если они столкнутся с финансовыми проблемами.
  • По данным источника, главой федерального оператора по обращению с отходами могут назначить бывшего вице-губернатора Московской области Дениса Буцаева. На его кандидатуре настоял сын генпрокурора Юрия Чайки Игорь, владеющий ООО «Хартия». Эта компания по конкурсу стала оператором в нескольких регионах.