sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 67,072.57
00:16 6 февраля 2019
Наука и техника

ЦНИИ Минобороны хочет научить роботов стрелять без приказа человека

ЦНИИ Минобороны хочет научить роботов стрелять без приказа человека

Ученые третьего центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) Минобороны предложили наделить российских боевых роботов искусственным интеллектом, который позволит им самостоятельно применять оружие.

Сотрудники ЦНИИ считают, что интеллектуальные системы должны в будущем позволить боевым роботам самостоятельно выполнять поставленные задачи, распознавать цели и использовать вооружение.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин в разговоре с корреспондентом Инфо24 назвал озвученную задачу «сложной и деликатной», а также заметил, что интеллектуальные системы используются в боевых роботах уже сегодня.

«Уже сейчас есть боевые модули, которые могут самостоятельно принимать решение открывать огонь или нет и отличать человека от животного. Такие модули можно установить на БТР или БМП, а оператора разместить в стороне. Но в этот боевой блок должен быть заложен образ цели — человек в определенной форме, с определенной каской, определенным оружием, который будет идентифицирован как противник. Говорить же о том, что боевой робот сможет самостоятельно выполнять задачу не совсем корректно», — считает эксперт.

Литовкин также считает, что в ближайшее время не стоит ждать полной автоматизации боевых модулей, потому что несмотря на наличие встроенных интеллектуальных систем, все они будут пока что контролироваться человеком.

В августе 2018 года российские власти выступили против введения ограничений в сфере контроля человека над автономными системами вооружения.

Полный запрет подобного оружия поддерживают Австрия, Аргентина, Бразилия, Ватикан и некоторые другие государства.

По мнению российских представителей в ООН, в мире пока еще не существует полноценного искусственного интеллекта, а представление о таких системах «весьма поверхностное и умозрительное».

Запрет «роботов-убийц» также не поддерживают те страны, которые активно участвующие в финансировании вооружения нового поколения (Великобритания, Франция, Германия и другие).

Российские власти готовы поддержать предложение Франции и Германии о принятии в ООН политической декларации по контролю человека над автономными системами вооружения.

Среди всех постоянных членов Совета Безопасности ООН только Китай поддерживает ограничения над автономным вооружением.