sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
13:21 16 августа 2018
Политика

В МИД РФ выступили против запрета «роботов-убийц»

В МИД РФ выступили против запрета «роботов-убийц»

Российские власти настроены категорически против введения ограничений в сфере контроля человека над автономными системами вооружения (САС), которые поддерживают 26 стран. Об этом сообщили «Коммерсанту» в МИД РФ.

Полный запрет подобного оружия поддерживают Австрия, Аргентина, Бразилия, Ватикан и некоторые другие государства. При этом в МИД РФ готовы поддержать предложение Франции и Германии о принятии в ООН политической декларации, в которой особое внимание уделяется контролю человека над автономными системами вооружения.

По мнению российских представителей в ООН, в мире еще не существует полноценного искусственного интеллекта, а представление о таких системах «весьма поверхностное и умозрительное».

А что в будущем?

По прогнозам аналитиков американской исследовательской компании MarketsandMarkets, уже в ближайшие годы на полях боя будут противостоять друг другу смертоносные роботы, которые смогут самостоятельно выбирать цели и атаковать их. Кроме того, по оценкам экспертов, к 2025 году мировой рынок технологий искусственного интеллекта военного назначения вырастет в три раза.

Также Россия выступает против того, чтобы Группе правительственных экспертов по САС выделили переговорный мандат. Именно ей планируется поручить разработку конвенции по запрещению боевых роботов.

https://www.youtube.com/watch?v=cphI0k7B6XI

  • Запрет «роботов-убийц» также не поддерживают страны, активно участвующие в финансировании вооружения нового поколения (Великобритания, Франция, Германия и другие). Единственное государство-член Совета Безопасности ООН, которое поддерживает мораторий, — это Китай.
  • Обсуждать инициативу по САС под эгидой ООН планируют 27–31 августа в Женеве.