sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
11:57 1 июня 2022
Политика

CNN: поиск Европой альтернативы газу из России может привести мир к дефициту энергоресурсов

CNN: поиск Европой альтернативы газу, поставляемому из России, может привести к глобальному энергетическому кризису в странах Европы к зиме

Аналитики консалтинговой фирмы Rystad Energy заявляют, что поиск Европой альтернативы газу, поставляемому из России, может привести к глобальному энергетическому кризису в европейских странах к зиме, сообщает ТАСС со ссылкой на телекомпанию CNN.

Отмечается, что смена импортёров энергоресурсов приведёт к тому, что спрос на газ в Европе будет превышать предложение на 26 миллионов тонн, а это 7% мировых потребностей в газе за 2021 год. При таком спросе цены на газ резко вырастут, и больше всего это ударит по странам Азии, которые не смогут купить необходимое количество сжиженного природного газа.

Всё подготовлено для устойчивого дефицита поставок, высоких цен, экстремальной волатильности, спекуляционных рынков и усиленной геополитической борьбы в сфере СПГ, — заявил аналитик консалтинговой фирмы Rystad Energy Каушаль Рамеш.

Ранее британская газета The Times заявила, что если Россия прекратит поставки газа в Европейский союз, то большинство граждан Великобритании останутся без электричества в предстоящий зимний сезон. Отмечается, что из-за возможного введения ограничений на использование электричества в Великобритании цены на энергоносители начнут стремительно расти, а ВВП, в свою очередь, опустится ниже изначально прогнозируемого. Такие ограничения приведут за собой скорое закрытие заводов из-за нехватки электроэнергии. Также The Times добавляет, что по причине растущего спроса на газ в Евросоюзе поставки газа из Норвегии в Великобританию также сократятся более чем в два раза.

Ранее стало известно, что в Англии дети начали травиться испорченной едой из-за желания родителей сэкономить на электроэнергии. Последние, как заявляется, стали выключать холодильники для этих целей. К тому же, по данным Truro Food Bank в Корнуолле, некоторые другие приборы также перестают использоваться. Например, собеседники издания заявили, что некоторые дети приходят в школу в нестираной одежде, поскольку их родители стали меньше пользоваться стиральными машинами.