sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
13:58 8 июля 2020
Спорт

Даниил Квят объяснил отказ встать на колено русским менталитетом

Даниил Квят объяснил отказ встать на колено русским менталитетом

Российский пилот «Формулы-1» Даниил Квят не стал преклонять колено перед гонкой в Австрии из-за противоречия процедуры русскому менталитету. Об этом спортсмен заявил в эфире «Первого канала».

Перед стартовой гонкой сезона «Формулы-1», которая прошла 5 июля в Австрии, пилоты провели акцию, направленную на борьбу против расизма. Все гонщики вышли на старт в футболках с надписью «End Racism» (конец расизму). Большинство также встали на одно колено. Но шесть человек от преклонения колена отказались. В их числе был Квят.

«Когда предложили как жест борьбы против расизма встать на колено, мне это было немного непонятно, потому что это немного против моего русского менталитета, когда встают на колено перед родиной, флагом, богом», — пояснил Квят.

Россиянин добавил, что борьбу с расизмом поддерживают все пилоты. «Мы показали свою позицию, надев перед гонкой футболки с надписью «Конец расизму», — отметил Квят.

Движение Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение») приобрело мировой масштаб после жесткого задержания полицией и последующей смерти темнокожего американца Джорджа Флойда в штате Миннесота. После гибели Флойда многие города США захлестнули акции протеста.