sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
11:02 12 ноября 2021
Общество

Данные полумиллиона россиян с фальшивыми справками о вакцинации появились в продаже

Базы данных россиян, купивших фальшивые сертификаты, утекли в сеть

Базы данных россиян, купивших поддельные сертификации о вакцинации, начали появляться на теневых форумах и тематических Telegram-каналах. Данные тысячи человек стоят примерно $120. Своё расследование провел «Коммерсант». Как выяснило издание, данные содержат СНИЛС, место жительства, паспортные данные и телефон.

По словам владельца Telegram-канала «Глаз бога» Евгения Антипова, крупнейшая доступная база содержит информацию о 500 тыс. россиян. При этом в расчёте стоимости данные одного человека оцениваются в 30-40 рублей.

Примечательно, что предлагаемые данные пока ограничены только Московским регионом. Антипов считает, что сведения собирались на самих сервисах, где предлагались поддельные сертификаты.

Как указывают эксперты, продажи поддельных справок начали расти после постепенного открытия границ в мае текущего года, а также сезона отпусков. При этом сайты, предлагающие подобные услуг появляются практически ежедневно, добавляют они.

Первый замглавы комитета Госдумы по информационным технологиям Александр Ющенко в беседе с Инфо24 заявил, что выступает против всеобщего введения QR-кодов. Он объяснил, что такое количество данных нельзя защитить и потому утечки неизбежны.