sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,916.41
02:22 26 февраля 2019
Экономика

«Дела вы не видели, а ФСБ считает иначе»: Путин прокомментировал расследование в отношении Baring Vostok

«Дела вы не видели, а ФСБ считает иначе»: Путин прокомментировал расследование в отношении Baring Vostok

Президент Владимир Путин впервые прокомментировал дело основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви. На закрытой встрече с главными редакторами российских СМИ глава государства заявил, что, по его информации, «там не только конфликт двух собственников», рассказали The Bell источники.

Вопрос о деле Baring Vostok Путину задал главный редактор «Ведомостей» Илья Булавинов. Он спросил, знает ли президент о том, что в основе обвинения лежит конфликт двух собственников, и не правильнее ли решать эту проблему в арбитражном суде.

Путин, по данным источников, в ответ заявил: «Дела вы не видели, а ФСБ считает иначе».

Президент добавил: несмотря на то, что Калви — гражданин США и крупный инвестор в российские проекты, это не освобождает его от ответственности. В случае, если он, конечно, совершил преступление.

  • Встреча Путина с главными редакторами прошла 20 февраля.
  • 25 февраля Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Путин поддержал расследование в отношении фонда Baring Vostok на закрытой встрече. Что это была за встреча, в статье не уточнялось.
  • По данным Bloomberg, Путин заявил, что подозрения следователей о краже сотрудниками фонда 2,5 млрд рублей нельзя игнорировать. А также, что заключение бизнесменов под стражу иногда может быть оправданным.
  • Дело Baring Vostok

  • Основателя фонда Baring Vostok американца Майкла Калви задержали 15 февраля. Дело против предпринимателя строится на двух документах.
  • Один из них — это заявление в ФСБ акционера и члена совета директоров банка «Восточный» Шерзода Юсупова. Другой — отчет, составленный люксембургскими юристами по заказу второго после Baring Vostok акционера «Восточного» Артема Аветисяна.
  • По версии следствия, в 2015 году Калви взял у банка «Восточный» кредит на 2,5 млрд долларов. В 2017 году Калви уговорил других фигурантов дела Зюзина, Дельпаля, Абгаряна, Владимирова и Кордичева урегулировать долг перед «Восточным», передав банку через «Первое коллекторское бюро» 59,9% акций люксембургской компании IFTG.
  • На суде Калви заявил, что акции стоят от 2,5 млрд до 3 млрд рублей, однако, по версии следствия, бумаги оцениваются в 600 тысяч рублей.
  • Потерпевшими по этому делу признаны банк «Восточный экспресс» и один из его акционеров Юсупов. Он утверждает, что его ввели в заблуждение при проведении сделки по покупке акций IFTG в феврале 2017 года.
  • Калви, в свою очередь, заявил, что Юсупов был одним из переговорщиков при заключении сделки, а также имел доступ ко всей необходимой информации.
  • По мнению основателя Baring Vostok, обвинения в его адрес связаны разбирательством в лондонском арбитраже. По словам Калви, в 2017 году Артем Аветисян «вывел из подконтрольного ему Юниаструм банка значительные суммы под видом фиктивных сделок», из-за чего Калви и обратился в лондонский арбитраж.