sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
16:01 9 мая 2018
Общество

День Победы на Украине: столкновения, задержания и «Демократическая орда»

День Победы на Украине: столкновения, задержания и «Демократическая орда»

В крупных городах Украины в День Победы 9 мая проходят массовые акции с участием политиков и ветеранов. Некоторые мероприятия не обошлись без задержаний и столкновений с радикалами.


  • Последние годы празднование Дня Победы на Украине сопровождается столкновениями жителей, которые отмечают праздник, и тех, кто считает этот день символом «советской оккупации».
  • Утром националисты устроили пикет у редакции телеканала «Интер» в Киеве из-за высказываний ведущих во время праздничного концерта ко Дню Победы. У офиса собрались порядка 50 человек.


    РИА Новости Украина





    В Днепре на Марше мира полиция задержала одного из участников акции. У пожилого мужчины в руках была запрещенная на Украине советская символика.


    РИА Новости Украина




    На акции «Бессмертный полк» в Киеве мужчине разбили нос. Потасовка между националистами и участниками акции произошла у станции метро «Арсенальная».

    РИА Новости Украина


    День Победы: на акции «Бессмертный полк» произошла драка (фото, видео).


    Читайте на сайте → https://t.co/AyXLNCFqvJ pic.twitter.com/tjWimpQ8wT

    — Наш Киев (@nashkiev) 9 мая 2018 г.


    Группа неизвестных попыталась прорвать кордон полиции, охранявшей участников акции «Бессмертный полк», одного мужчину задержали. Также у станции метро «Арсенальная» произошел конфликт между пожилым мужчиной и членами националистической организации, которые требовали убрать плакат с красной звездой.


    РИА Новости Украина

    Активисты организации «Демократическая орда» провели в Киеве акцию Weteran WOW. Они вышли на улицу с табличками, на которых изображены герои компьютерной игры World of Warcraft. Так они выражают свой протест против «Бессмертного полка».

    Depo.ua



    В Днепре пророссийские активисты из окружения руководителя организации «Союз офицеров» Виктора Марченко попыталась силой протолкнуть огромную зеленую фигуру в виде пятиконечной звезды через кордон полиции.

    Depo.ua




    В Одессе участника акции «Бессмертный полк» задержали за «славословия Путину».

    Участника акции "Бессмертный полк" в Одессе задержали за славословия Путину (фото) https://t.co/dsUCwsolSA #одесса #новости #dumskaya

    — Одесса Сейчас (@odessanow) 9 мая 2018 г.




    На Аллее Славы в Одессе полиция задержала двух человек, у которых были повязаны георгиевские ленточки.




    На акции «Бессмертный полк» в Киеве задержали Елену Бережную, мать погибшей экс-депутата от Партии регионов. На одежде у женщины была запрещенная на Украине георгиевская ленточка.

    РИА Новости Украина




    В Мелитополе полиция попросила участников акции «Бессмертный полк» снять георгиевские ленточки. Люди отказались, завязалась драка.

    РИА Новости Украина


    В Мелитополе митинг "Бессмертного Полка" закончился дракой: полиция просила снять георгиевские ленты pic.twitter.com/pxpPhrIhvb

    — Вася Барабаненко (@baraban040867) 9 мая 2018 г.



    Здание «Интера», которое с утра 9 мая блокируют националисты, затянуло дымом. «Никакого там пожара нет, бросили дымовые шашки, — сообщил замглавы МВД Украины Яровой.


    РИА Новости Украина




    Неизвестные попытались сорвать шествие к Дню Победы в Житомире. Мужчина с голубым флагом и надписью «На Москву!» выбежал в первые ряды колонны.


    РИА Новости Украина