sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
09:25 18 ноября 2021
Политика

Депутат-коммунист Рашкин записал видео с признанием в убийстве лося

Депутат Рашкин записал видео с объяснениями обстоятельств охоты, на которой он убил лося

Депутат от КПРФ Валерий Рашкин записал видеообращение с объяснением обстоятельств убийства лося на охоте, за которое его могут лишить неприкосновенности. Он рассказал, что охотился в полной уверенности, что все необходимые документы и разрешения для этого есть.

По словам парламентария, в ночь на 29 октября в Саратовской области он находился за рулём, когда его задержали после охоты и потребовали открыть багажник. В нём находилась туша лося. Первоначально депутат заявил, что нашёл тушу и вёз её на разделку, однако позже он признался, что сказал это сгоряча.

Кроме туши в багажнике нашли топор и два ножа со следами крови. При этом Рашкин подчёркивает, что багажник он открыл не задумываясь, поскольку был уверен, что не сделал ничего противозаконного. Более того, он утверждает, что в тот день не употреблял спиртного.

Я понял, что стал жертвой обстоятельств, когда приехал по приглашению друзей на рыбалку и возможную охоту. Я оказался введённым в заблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту, — рассказал в видеообращении депутат-коммунист.

Однако в среду, 17 ноября, генпрокурор Игорь Краснов направил в Госдуму запрос на лишение Рашкина депутатской неприкосновенности. Вопрос о её снятии в нижней палате парламента будет решаться 25 ноября. В Генпрокуратуре намерены предъявить депутату обвинение по уголовной статье «Незаконная охота». Ему грозит до пяти лет колонии.

Спикер Думы Вячеслав Володин подтвердил, что генпрокурор передал депутатам представление о лишении неприкосновенности Рашкина. Володин пообещал, что во время обсуждения на пленарном заседании сможет выступить и сам депутат. Депутаты зададут вопросы провинившемуся коллеге, после чего примут решение. Между тем в КПРФ уверены, что вся история с лосём является искусственно раздутой и представляет собой неприкрытую месть за активность их однопартийца.