sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
13:41 7 августа 2018
Общество

Депутат Верховной Рады: из-за прекращения ж/д-сообщения с РФ экономика Украины окончательно рухнет

Депутат Верховной Рады: из-за прекращения ж/д-сообщения с РФ экономика Украины окончательно рухнет

Украинская экономика «окончательно рухнет» в случае закрытия железнодорожного сообщения с РФ, считает депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук. Он заявил об этом в эфире телеканала «112 Украина».

Мосийчук рассказал, что в России работают миллионы украинцев, и если границы закроют, то гражданам будет не на чем возвращаться домой. Депутат назвал Россию «страной-агрессором», однако отметил, что «пересечение границы происходит как в проходном дворе».

Перед закрытием железнодорожного сообщения Мосийчук предложил посоветоваться с украинскими бизнесменами и предпринимателями.

  • Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что Киев изучает возможность прекращения железнодорожного сообщения с Россией.
  • При этом по данным «Укрзализныци» («Украинские железные дороги»), за прошлый год маршруты в Россию стали самыми прибыльными для железных дорог Украины. На первом месте оказался поезд Киев — Москва, который принес $5,8 млн. За ним следует направление Одесса — Москва ($3,7 млн). В пятерку самых прибыльных также попали поезд Киев — Санкт-Петербург ($0,8 млн) и только два внутренних направления — из Киева в Одессу и во Львов.
  • В декабре 2017 года Россия перевела все поезда, следующие в направлении Москва-Ростов-на-Дону и обратно в обход Украины. По оценкам экспертов, Киев понес убытки в размере более 200 млн долларов, которые РФ раньше платила за транзит через Луганскую область.
  • Факт:

    В 2015 году Украина запретила полеты российских авиакомпаний над своей территорией, а Россия ответила зеркальными мерами — между двумя странами было полностью прекращено авиасообщение. В 2017 году Омелян заявлял, что Украина готова восстановить авиасообщение с Россией «после возвращения Крыма, востока Украины и Кубани».