sunny
9°С Москва
BTC 61,569.97
06:23 1 ноября 2018
Культура

Депутат ЗакСа Ленобласти попросил Чайку запретить концерты рэперов

Депутат ЗакСа Ленобласти попросил Чайку запретить концерты рэперов

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой запретить концерты рэперов в стране на время «нормализации ситуации в молодежной среде».

«Прошу вас принять меры прокурорского реагирования в части проведения мероприятий по недопущению проведения псевдомузыкальных собраний и официальных концертов рэперов на территории России до момента нормализации ситуации в молодежной среде», — написал депутат Чайке.

Петров отметил, что в последние месяцы разгорелась оживленная общественная дискуссия о допустимости «сомнительного художественного содержания» в произведениях искусства.

В ходе этой дискуссии звучал призыв не допустить, чтобы «современные молодежные популярные песни различных авторов содержали в себе элементы экстремизма, даже прикрытого налетом творческого переосмысления и художественного переосмысления».

«Многие музыкальные композиции, пользующиеся популярностью у молодежи, открыто пропагандируют суицид, наркоманию, сатанизм, экстремизм и даже содержат призывы к измене Родине. Особую обеспокоенность среди населения вызывает такое музыкальное направление как рэп, — тексты современных рэперов изобилуют нецензурной лексикой, экстремистскими оборотами и вызывают вражду среди граждан», — пишет депутат.

По мнению Петрова, «именно в среде рэп-музыки чаще всего случаются стычки, драки и иные противоправные действия», не говоря уже о рэп-баттлах — «самом мрачном явлении молодежной рэп-культуры», в ходе которого «лицом к лицу сталкиваются противоборствующие исполнители и их «банды».

Депутат отмечает, что рэп-баттлы часто проводятся нелегально и «становятся площадками для конфликтов, драк, распространения наркотиков и запрещенных законом предметов».