sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,859.07
21:09 17 декабря 2021
Общество

Депутаты предлагают сажать лихачей за решётку

«Единая Россия» внесла в Думу законопроект о суровых наказаниях за превышение скорости и выезд на «встречку»

Партия «Единая Россия» внесла в Госдуму проект закона об уголовном наказании водителей, которых во второй раз поймали за превышение скорости больше чем на 60 км/ч или за выезд на встречную полосу. Депутаты предлагают судить нарушителей по уголовной статье и приговаривать к штрафу до 300 тысяч рублей или отправлять за решётку на срок до двух лет.

Суть поправок объяснил «Коммерсанту» первый зампред фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин. При принятии закона в Уголовном кодексе появится статья 264.2: «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». Инспекторы ГАИ будут передавать в суд протоколы, составленные на водителей, которые ехали на 60 км/ч быстрее, чем разрешено, или попали на встречную полосу (при этом раньше уже были замечены в таких нарушениях). Лихачей, лишённых за это прав, приговорят к штрафу 200–300 тысяч рублей, обязательным работам до 480 часов, двухлетним принудительным работам или заключению.

В то же время Верховный суд пояснил, что многократное совершение «однородных» правонарушений не должно служить поводом для привлечения к уголовной ответственности. Для этого необходимо, чтобы «такое деяние повлекло за собой причинение вреда конституционно охраняемым ценностям или содержало реальную угрозу причинения такового».

Недавно стало известно, что в России появится приложение, в котором водители смогут штрафовать друг друга за нарушение правил дорожного движения. Владимир Путин поручил внедрить возможность оформления штрафов на основании фотографий и видео, зафиксировавших нарушение ПДД. Новое приложение «Народный инспектор» появится на базе «Помощника Москвы».

Также на рассмотрение правительства был отправлен законопроект об ответственности за агрессивное вождение. Депутаты заявляют, что лихачи осознанно создают опасность на дорогах и за это их нужно штрафовать на суммы от 2,5  до 5 тысяч рублей, либо лишать прав на срок до года.