sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
20:17 1 октября 2021
Общество

Детские пособия перестали переводить на карты Visa и Mastercard

Минтруд РФ: ежемесячные пособия на детей будут переводиться только на карту «Мир»

Ежемесячные выплаты семьям с детьми и некоторые другие пособия с 1 октября начнут начислять только на карту платёжной системы «Мир». Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на Минтруд России. 

В ведомстве рассказали, что это коснётся пособий по беременности и родам, по уходу за ребёнком и по безработице, выплат на детей от трёх до семи лет, на третьего ребёнка и следующих детей возрастом до трёх лет. Также переводить на «Мир» станут пенсии, соцвыплаты из Пенсионного фонда России (ПФР) и выплаты за воздействие радиации. 

«Если получатель не перешёл на карту "Мир", то банк связывается с получателем выплаты и сообщает о некорректности счёта. Далее банк связывается с клиентом. Если удалось связаться с заявителем, то ему предлагают либо получить средства, посетив банк, либо открыть счёт "Мир". Если связаться не удалось, то по истечении десяти дней банк возвращает деньги отправителю», — объяснили в министерстве.

Уточняется, что новые правила не затронут граждан, получающих выплаты на сберкнижки, номинальные счета или по почте. Ведомство также посоветовало россиянам перейти на платёжную систему «Мир». После того, как карта будет оформлена в банке, нужно сообщить её реквизиты органу власти, который отвечает за перевод денег, или в МФЦ.

Накануне Счётная палата предложила ежегодно выплачивать российским семьям, в которых есть школьники, по 20 тысяч рублей за счёт средств материнского капитала. Расходы федерального бюджета на эти цели могут составить около 60 миллиардов рублей в год. Ранее подобные семьи получили от президента России единовременное пособие к учебному году в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка.