sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
11:56 27 июля 2020
Экономика

Die Welt: американские чиновники резко усилили давление на европейских подрядчиков "Северного потока — 2"

Die Welt: американские чиновники резко усилили давление на европейских подрядчиков "Северного потока — 2"

Соединенные Штаты усиливают давление на европейские компании, участвующие в строительстве газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщает немецкая газета Die Welt.

По информации издания, власти США провели уже по меньшей мере две телеконференции с европейскими подрядчиками газопровода. В них принимали участие 12 американских чиновников из Госдепартамента, министерства финансов и министерства энергетики.

При этом со стороны Вашингтона прозвучали «очень и очень серьезные» угрозы, и американская сторона четко дала понять своим собеседникам, что намерена «помешать завершению строительства трубопровода».

24 июля сенат США одобрил свою версию бюджета Пентагона на новый финансовый год, который начинается 1 октября. Минобороны США получит около 740,5 миллиарда долларов. В частности, в документ вошли санкции против «Северного потока – 2».

Россия и Германия резко осудили подготовку расширения санкций, отметив их незаконность.

Впервые США ввели санкции против газопровода в декабре прошлого года. Из-за этого строительство «Северного потока — 2» пришлось приостановить.

«Северный поток — 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря для прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают только США, страны Балтии, Украина и Польша.