sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,840.00
17:23 13 января 2022
Общество

Дипломаты США в Париже и Женеве слегли с симптомами «гаванского синдрома»

WSJ: в Париже и Женеве у троих дипломатов США выявили «гаванский синдром», одному пришлось вернуться домой

Дипломаты США в Женеве и Париже были госпитализированы с подозрением на «гаванский синдром», сообщает The Wall Street Journal. В столице Швейцарии в больницу попали трое, ещё один был вывезен на родину. Всего, как указывает WSJ, «загадочное неврологическое заболевание» поразило до 200 американских дипломатов по всему миру.

Так называемый «гаванский синдром» проявляется в виде головокружений, тошноты, мигрени и проблем со слухом. По версии американских спецслужб, это происходит за счёт воздействия на человека акустических волн при помощи специальных приборов.

Недомогание получило такое название из-за инцидента в столице Кубы в 2016-2017 годах, когда сотрудники ЦРУ и Госдепа пожаловались на плохое самочувствие и необычные симптомы. Эксперты тогда заявили, что не обнаружили признаков физического воздействия на организм пациентов.

В мае 2021 года газета The New York Times сообщила, что более 130 дипломатов США за рубежом получили повреждения мозга из-за «акустических атак». Похожая ситуацию наблюдалась в 2016 году на Кубе и в Китае, тогда с жалобами на здоровье к врачам обратились сотрудники посольств, разведчики и военные.

В Пентагоне считают, что за некоторыми атаками может стоять Главное управление Генштаба ВС РФ. Москва это утверждение опровергает. Ранее в Европе симптомы «гаванского синдрома» были зарегистрированы в Австрии, Сербии и ФРГ. В конце сентября 2021 года с «гаванским синдромом» из Сербии был отозван американский разведчик.