sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
01:47 3 мая 2021
Общество

Директора волгоградской спортшколы отправили под домашний арест после гибели детей в ДТП

Директора волгоградской спортшколы отправили под домашний арест после гибели детей в ДТП

Ставропольский суд назначил домашний арест на два месяца директору волгоградской спортивной школы олимпийского резерва № 2 после гибели пятерых учащихся этой школы в ДТП на Ставрополье. Об этом со ссылкой на решение судьи Ленинского районного суда сообщает ТАСС.

«Ходатайство о заключении под стражу оставить без удовлетворения, избрать меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 30 июня 2021 года. Освободить из-под стражи в зале суда», – сказал судья.

Женщину-директора подозревают в совершении преступлений по статьям УК РФ «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», максимальное наказание по которым – до семи лет лишения свободы. По версии следствия, она дала разрешение вывезти юных спортсменов за пределы города на автобусе, технически не пригодном для групповой перевозки детей, в нем отсутствовали ремни безопасности, тахограф и система ГЛОНАСС.

Также Ленинский районный суд Ставрополя арестовал водителя легкового автомобиля на 2 месяца. Следствие предполагает, что он своими действиями мог спровоцировать аварию со смертельным исходом.

30 апреля автобус с юными баскетболистками ехал на соревнования из Волгограда в Черкесск. В нем были 18 пассажиров. На 535-м километре автодороги РД-216 Астрахань – Ставрополь водитель легкового автомобиля при попытке обогнать грузовик задел его. В результате чего грузовик опрокинулся на встречную полосу и в него врезался автобус с детьми. Водители микроавтобуса и легкового автомобиля были задержаны.

В аварии погибли пять человек, девять получили ранения. Шестерых детей и одного взрослого 2 мая спецбортом МЧС отправили на лечение в Москву: в НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко и в Российскую детскую клиническую больницу РНИМУ им. Пирогова.