sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
03:03 18 мая 2018
Политика

Директором ЦРУ впервые стала женщина

Директором ЦРУ впервые стала женщина

Американский сенат утвердил Джину Хаспел на должность директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США.

Результаты голосования нельзя назвать однозначными: из 100 сенаторов кандидатуру Хаспел поддержал 51 человек, против выступили 43 сенатора.

Источник: Reuters

Карьера Джины Хаспел:

  • Джине Хаспел 61 год. С конца апреля она исполняет обязанности директора ЦРУ, поскольку занимавший этот пост Майк Помпео был переведен на должность госсекретаря и активно участвовал в подготовке встречи Дональда Трампа с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

  • Большое количество противников назначения Хаспел связано с ее скандальным прошлым: эта женщина в 2002 году возглавляла отделение ЦРУ в Таиланде, и под ее руководством там в секретной тюрьме проводились пытки заключенных.

  • Допросы с пытками (например, агенты ЦРУ активно использовали «симуляцию утопления») записывались на видео, но три года спустя Хаспел лично распорядилась уничтожить эти записи.

  • Обсуждая свое выдвижение в директора управления, Хаспел заявила представителям Белого дома, что не хочет занимать этот пост, так как процедура утверждения в Сенате чревата неудобными вопросами, способными нанести вред репутации разведки.

  • Тем не менее президентская администрация сумела уговорить Хаспел на выдвижение ее кандидатуры и — если Сенат даст добро — работу директором ЦРУ.