sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 62,843.70
14:07 27 марта 2024
Общество

«Дискредитируют реестр»: юрист назвал риски признания Пугачевой иноагентом

Адвокат Жорин: реестр иноагентов дискредитируют после внесения в него Пугачевой

«Дискредитируют реестр»: юрист назвал риски признания Пугачевой иноагентом Народная артистка Алла Пугачёва. Фото: Serge Serebro, Vitebsk Popular News, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Российский реестр иностранных агентов могут дискредитировать, если включат в него певицу Аллу Пугачеву, заявил Инфо24 известный адвокат Сергей Жорин. Саму певицу в этом случае дискредитировать не получится.

«Если Пугачёву включить в этот реестр иностранных агентов, то это дискредитирует не Пугачёву, а сам реестр иностранных агентов. Может так получиться, что реестр станет каким-то почётным собранием, куда люди, наоборот, будут стремиться. Кто не захочет быть в одном списке с Аллой Пугачёвой, например?» — рассуждает адвокат.

Жорин подчеркнул, что Пугачева, несмотря на нынешнюю ситуацию, остается одним из символов страны — легендарным, заслуженным человеком. Поскольку формально в России действует свобода слова, то певица может говорить то, что думает, «вне зависимости от того, нравится кому-то ее позиция и высказывания или нет». 

По мнению Жорина, заявление руководителя Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина, который утверждает, что Генпрокуратура по его просьбе попросила Минюст запустить процедуру признания Пугачевой иноагентом, — это не более чем громкие слова, «поскольку как таковой процедуры не существует». Адвокат предположил, что в Минюсте этим может заниматься небольшая комиссия, которая «по спискам из АП [администрации президента. — прим. Инфо24] изучает высказывания известных людей и их влияние на аудиторию».

Напомним, 27 марта Бородин сообщил о запуске процесса признания Пугачевой иностранным агентом. Он выразил надежду, что «контролирующие органы доведут это дело до конца».