sunny
7°С Москва
USD 80.89
EUR 90.11
BTC 104,367.56
23:51 1 августа 2018
Общество

Для разгона протестующих в столицу Зимбабве ввели армию

Для разгона протестующих в столицу Зимбабве ввели армию

В среду, 1 августа, в столице Зимбабве городе Хараре начались волнения. Сторонники оппозиции вышли на улицы, обвиняя власти в фальсификации выборов. Акции протеста переросли в беспорядки и столкновения с полицией, в результате чего погиб по меньшей мере один человек, десятки получили ранения.

Сторонники оппозиционной партии «Движение за демократические перемены» начали собираться в разных частях Хараре утром, поддерживая своего лидера Нельсона Чамизу. Протестующие начали жечь покрышки и устраивать погромы. Для восстановления порядка в столицу были стянуты силы полиции, армия и бронетехника.

https://twitter.com/ThomasVLinge/status/1024668175131193344

Министр юстиции Зимбабве сообщил, что основная задача сил правопорядка — сохранить «мир и спокойствие». «Присутствие армии призвано не пугать людей, а обеспечить соблюдение закона и порядка. Военные взаимодействует вместе с силами полиции» — прокомментировал чиновник. Вместе с тем сообщается, что при разгоне толпы силовики использовали не только дубинки и водометы, но и боевое оружие.

https://twitter.com/afpfr/status/1024698270914727938

По имеющимся данным, протесты прошли только в центре столицы. В остальных районах страны конфликтных ситуаций не наблюдалось.

  • Первые после отставки многолетнего лидера Зимбабве Роберта Мугабе парламентские и президентские выборы прошли в стране 30 июля.
  • По данным местной избирательной комиссии, правящая парти «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт» получила 122 места а парламенте, в то время как главная оппозиционная партия «Движение за демократические перемены» только 53.
  • Объявление результатов президентских выборов было отложено избирательной комиссией на 24 часа, что вызвало недоумение у иностранных наблюдателей и подозрения у оппозиции. Оппозиционный лидер Нельсон Чамиза заявил о победе в «народном голосовании».