sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
02:18 2 июня 2019
Общество

Для получении визы в США могут запросить ссылки на соцсети

Для получении визы в США могут запросить ссылки на соцсети

Госдепартамент США принял решение об изменении правил получения американской визы. Теперь при подаче документов будет необходимо предоставлять адреса своих аккаунтов в социальных сетях, если таковые имеются.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя американского внешнеполитического ведомства.

Государственный департамент обновил бланки заявлений на иммиграционные и неиммиграционные визы, чтобы запрашивать дополнительную информацию, в том числе об идентификаторах в социальных сетях, у большинства подающих на американскую визу, — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что вышеприведённые меры, которые вступили в силу уже 31 мая, усовершенствуют процесс проверки заявителей, подтверждения их личности и помогут выявлению террористов и других опасных личностей.

Решение о заполнении приложения принимает сотрудник консульского отдела посольства на свое усмотрение. Дополнительные вопросы могут быть заданы в том случае, если такая информация «нужна для подтверждения личности или для проведения тщательной проверки в интересах национальной безопасности», пояснил Госдепартамент.

Соискатель визы не обязан отвечать на все вопросы в приложении к анкете, однако, как указывается в документе, отказ от предоставления информации может замедлить процесс рассмотрения визового заявления или привести к отказу в визе.