sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
12:52 13 января 2022
Политика

Дочь Назарбаева поблагодарила жителей Казахстана за поддержку её отца

Дочь Назарбаева впервые высказалась о протестах в Казахстане после слов Токаева о принятии мер в отношении связанной с ней компании

Младшая дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Алия впервые прокомментировала протесты в республике. По её словам, это стало «жестоким уроком для всех». Также она выразила соболезнования семьям погибших и поблагодарила всех за слова поддержки отцу.

При этом сам Назарбаев с начала января не появляется на публике. 8 января его представитель заявил, что экс-президент находится в Нур-Султане. Ранее в The Telegraph вышел материал, в котором утверждается, что Алия Назарбаева вывела из Казахстана $300 млн, купив на них жильё в Лондоне, Дубае и самолёт.

Слова дочери бывшего лидера Казахстана, как отмечает Readovka, прозвучали на фоне заявление президента республики Касым-Жомарт Токаева о том, что созданные при Назарбаеве компании должны будут отдать часть прибыли государству.

В частности, Токаев среди прочего упомянул связанную, по сведениям СМИ, с Алией Назарбаевой компанию «Оператор РОП». Он заявил, что власти должны лишить это частное предприятие возможности заниматься утилизацией и передать эти функция госкомпании. Readovka уточняет, что согласно только официальным данным, Алия Назарбаева получила от «Оператора РОП» около $60 млн.

2 января в Казахстане из-за роста цен на сжиженный газ для машин начались протесты, которые переросли в вооружённые столкновения с силовиками. В стране введено чрезвычайное положение, а позднее появились по приглашению Токаева миротворцы из стран ОДКБ.

По данным МВД республики, было задержано почти 10 000 человек. Ранее Токаев занял пост главы Совбеза Казахстана, который был пожизненно закреплён за Назарбаевым.

Ранее Токаев объявил, что 13 января из Казахстана начнут выводить миротворческие силы стран-участниц ОДКБ. Он отметил, что уже переговорил по данному вопросу с лидерами соответствующих стран. Токаев также выразил признательность миротворцам за то, что они качественно выполняли свою работу на протяжении нескольких дней.