Президент Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) Милорад Додик на полях заседания клуба «Валдай» в Сочи заявил, что инциденты с беспилотниками в Европе являются частью многолетней провокации Запада против России. Об этом пишет ТАСС.
«Это всего лишь часть общих провокаций, которые происходят. Самая серьёзная провокация была совершена в тот момент, когда были подписаны так называемые Минские соглашения. Сама Меркель признала, что это было всего лишь возможностью подождать, чтобы власть в Киеве стабилизировалась и вошла в столкновение с Россией», — сказал Додик.
Он обвинил Запад в попытке десятилетиями сменить власть на Украине и завладеть ресурсами России, назвав истории об «агрессии РФ» обманом.
По словам Додика, Россия начала спецоперацию из-за игнорирования её предупреждений, а Запад, потерпев неудачу, теперь объясняет своим гражданам ситуацию через пропаганду. Додик подчеркнул, что Россия близка к статусу благополучной страны, несмотря на давление.
Ранее Центризбирком Боснии и Герцеговины единогласно аннулировал мандат президента Республики Сербской Милорада Додика и постановил провести досрочные выборы в течение 90 дней. Решение было принято 6 августа.