sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
21:02 21 февраля 2023
Общество

«Должен быть реальный срок»: депутат Бурматов о наказании за гибель мальчика, растерзанного питбулями

Депутат Госдумы Владимир Бурматов: в России крайне неохотно дают реальные сроки хозяевам собак-убийц

За гибель девятилетнего мальчика, которого загрызли питбули в Новгородской области, должно последовать уголовное наказание в виде реального срока — до двух лет лишения свободы. Об этом Инфо24 заявил депутат Госдумы, первый зампред думского комитета по экологии Владимир Бурматов.

По его оценке, «ситуация очевидная» и следственные органы должны возбудить уголовное дело в отношении владельца собак, а социальные службы — отреагировать на то, что ребёнок «остался с собаками один на один». Сейчас возбуждено дело о причинении смерти по неосторожности, но, как считает Бурматов, «могут быть и другие составы».

Сегодня за то, что жизнь ребёнка подверглась опасности и случилась беда, положена ответственность до двух лет. К сожалению, уголовный состав по этой статье применяется крайне редко и очень неэффективно. И здесь, с моей точки зрения, прокуратуре надо обязательно взять ход расследования на контроль, чтобы ответственность была реальной, — убеждён депутат.

Он пояснил, что владельцу собак следовало «включать голову» и не оставлять ребёнка «один на один» с животными вне зависимости от того, какой они породы.

Может случиться беда, потому что ребёнок — это ребёнок, а животные живут сообразно своим инстинктам. Поэтому тут уголовное преступление совершено, я квалифицирую это так. Могут дать два года, но давайте посмотрим, сколько дадут. У нас почему-то следствие и суды крайне неохотно применяют уголовные сроки в качестве наказания за такие преступления. Мне кажется, что это неправильно и должна быть ответственность именно в виде реального уголовного срока, — подытожил Бурматов.

Напомним, инцидент, о котором идёт речь, произошёл в посёлке Парфино Новгородской области. Смертельные травмы получил девятилетний мальчик, который пришёл в гости к своему другу. Родителей друга дома не было, ребёнок находился один с тремя американскими питбулями. Собаки агрессивно отреагировали на гостя, а сын хозяев не смог их оттащить и побежал за помощью к соседке. Та смогла отогнать собак, но было уже поздно. Всех трёх питбулей после случившегося усыпили.