sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,443.24
17:51 7 июля 2022
Общество

«Дома лучше»: Путин высказался о возвращении IT-специалистов, уехавших из России

Владимир Путин: многие IT-специалисты, уехавшие из России, уже вернулись

Президент России Владимир Путин на встрече с победителями конкурса «Лидеры России» высказался об IT-специалистах, уехавших из страны. Он заявил, что многие из них уже вернулись на родину, потому что они поняли, что «дома лучше».

По словам главы РФ, нет ничего необычного в том, что IT-специалисты покинули Россию. Владимир Путин считает, что некоторые из них напуганы, а некоторые не верят, что на родине можно продолжить эффективную работу.

Многие вернулись, потому что одно дело жить в Москве, Петербурге, Саратове, Ханты-Мансийске, а другое дело — у наших соседей. Там тоже хорошо, но дома лучше, — заключил глава государства.

Путин также подчеркнул, что успех складывается из многих факторов, среди которых должна быть поддержка государства. Президент также добавил, что Россия никому из IT-специалистов не препятствовала в решении покинуть страну.

Ранее сообщалось, что президент РФ Путин подписал закон, позволяющий IT-специалистам получать вид на жительство в России в упрощённом порядке. Теперь им не нужно будет получать разрешение на временное проживание. Также это касается и IT-специалистов из-за рубежа, которые трудятся в аккредитованных компаниях.