sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
14:35 15 февраля 2019
Общество

Друзя отстранили от участия в «Что? Где? Когда?» из-за скандала с подкупом

Друзя отстранили от участия в «Что? Где? Когда?» из-за скандала с подкупом

Знаток «Что? Где? Когда?» Александр Друзь и редактор «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер отстранены от проектов из-за скандала с возможной попыткой подкупа, сообщает Первый канал.

«В этой ситуации руководство Первого канала поддерживает решение компаний-производителей об отстранении Ильи Бера и Александра Друзя от дальнейшего участия в программах "Кто хочет стать миллионером?" и "Что? Где? Когда?», - цитирует «Интерфакс» пресс-службу телеканала.

Факт

Александр Друзь - магистр игры "Что? Где? Когда?", рекордсмен клуба по количеству призов лучшему игроку серии. У него шесть хрустальных сов и одна бриллиантовая (премия лучшему игроку года - прим. Инфо24).

В Первом канале добавили, что считают поступок Бера и Друзя неэтичным – они «осознанно сделали заложниками своих подозрений зрителей и коллег-телевизионщиков».

Результат игры «Кто хочет стать миллионером?», в которой Друзь участвовал вместе с другим знатоком Виктором Сидневым, аннулирован. Они не получат выигрыш.

Соавтор передачи «Что? Где? Когда?» Наталья Стеценко заявила, что Друзь за 38 лет игры в интеллектуальном клубе никогда не был замечен в мошенничестве.

«Кто бы ни оказался прав в этом конфликте, а оба его участника утверждают противоположное, они не должны были сводить личные счеты в федеральном эфире. Надеюсь, что в конечном итоге конфликт так или иначе будет исчерпан. Но, поскольку тень брошена на репутацию всего интеллектуального клуба, магистр будет отстранен от участия в "Что? Где? Когда?" на неопределенный срок», - сказала она.

Стеценко добавила, что в это воскресенье выйдет в эфир выпуск «Что? Где? Когда?» с участием Друзя. Программу записали заранее, 31 января.

Илья Бер назвал свое отстранение справедливым решением. Он признал вину перед коллегами, которых «сделал заложниками данной ситуации». Редактор подчеркнул, что настаивает на своей версии конфликта. «У меня не версия, у меня – правда», - сказал Бер «Интерфаксу».

Конфликт Друзя и Бера

  • Во вторник главный редактор телепрограммы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер заявил в своем блоге в ЖЖ, что Друзь предложил ему «сдать» вопросы накануне игры, в которой он должен был принять участие вместе с другим магистром «Что? Где? Когда?» Виктором Сидневым, и в случае выигрыша поделить приз пополам. К своему посту Бер прикрепил записи телефонных разговоров с Друзем.
  • Бер обратился в комиссию по этике Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» с предложением дисквалифицировать Друзя как игрока.
  • Сам Друзь в среду рассказал РБК, что Бер расказал историю «с точностью до наоборот». «Именно он предложил мне сделку с вопросами за деньги, которые я заплачу ему с выигрыша», — отметил Друзь, подтвердив, что в приведенных редактором аудиозаписях звучит его (Друзя) голос.
  • Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст предположил, что между Бером и Друзем произошел личный конфликт, не связанный с передачей.