sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
11:29 20 октября 2021
Общество

Два региона России останутся без обязательной вакцинации

Власти Ставрополья введут обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции, без этой меры останутся только два региона

Большинство российских регионов ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан (работников образования, сферы услуг и некоторых других). К территориям, на которых вводятся обязательные прививки добавилось и Ставрополье.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил в сети Instagram о том, что регион также присоединяется к мерам, которые вводятся по всей России для того, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции. Таким образом в стране осталось два территориальных объекта, которые еще не прибегли к этой мере - Калмыкия и Ингушетия.

Владимиров сообщил, что в крае ситуация с COVID-19 достаточно сложная: почти 400 заболевших за сутки. Привиться должны будут работники социальной сферы и общепита, а также те, кто имеет большое количество контактов, указал губернатор.

Ставрополье приближается к цифре в 10–20 тыс. ежесуточно вакцинированных. Глава региона отмечает, что это очень хороший показатель. В Ставропольском крае выявили 92 800 заражённых коронавирусом. Коллективный иммунитет в регионе достигает 32%, полностью вакцинировались 708 270 человек.

19 октября губернатор Орловской области Андрей Клычков заявил, что в регионе больше нет коек для больных COVID-19, и пациентов некуда класть. Власти ищут решение проблемы, однако ситуация в ближайшей перспективе «не вызывает оптимизма». Рост заболеваемости в регионе никак не связан с возрастом: болеют и старики и дети. В Орловской области также не хватает медицинского персонала, кислородного оборудования и лекарств.