sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
14:30 2 декабря 2018
Общество

Двое фигурантов дела «Сети» объявили голодовку в СИЗО

Двое фигурантов дела «Сети» объявили голодовку в СИЗО

Фигуранты дела «Сети» Дмитрий Пчелинцев и Андрей Чернов объявили 29 ноября голодовку в пензенском СИЗО. Об этом «Медиазоне» сообщила сестра Пчелинцева Анна Шалункина.

В четверг, 29 ноября, работники изолятора наложили на Пчелинцева дисциплинарное взыскание из-за разговоров с другими заключенными во время прогулки и поместили обвиняемого в карцер. Сотрудники ФСИН несколько раз требовали от Пчелинцева сознаться в нарушении, однако обвиняемый отказался и объявил голодовку. Соответствующее заявление он написал на имя прокурора и начальника пензенского СИЗО Олега Исханова.

В знак поддержки Пчелинцева 29 ноября голодовку также объявил другой фигурант дела Андрей Чернов.

Дело «Сети»

  • По версии следствия, «Сеть» — террористическая организация, ячейки которой якобы есть в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Правоохранители считают, что участники сообщества намеревались устроить беспорядки по всей стране.
  • Всего по делу проходит 12 обвиняемых, задержанных в Пензе и Санкт-Петербурге. Все они так или иначе имеют отношение к антифашистам. За участие в террористическом сообществе фигурантам дела грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.
  • По словам большинства обвиняемых, силовики выбивали из них признательные показания. На теле Филинкова и Капустина правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током, однако в ФСБ заявили, что не нашли никаких подтверждений пыток антифашистов. Следы от электрошокеров силовики назвали последствиями «укусов клопов».
  • Один из фигурантов дела Виктор Филинков направил 11 сентября жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой также указал на истязание и психологическое давление следователей и на отказ судов в Санкт-Петербурге расследовать случаи пыток.
  • Родственники арестованных объединились в комитет «Родительская сеть» для взаимной поддержки друг друга, а также для взаимодействия с органами власти и правозащитными организациями.
  • 10 сентября родственники фигурантов обратились к уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой призвать прокуратуру избрать обвиняемым не связанную с арестом меру пресечения.
  • В середине ноября Приволжский суд признал незаконными действия Следственного комитета, отказавшегося расследовать пытки фигуранта дела экстремистского сообщества «Сеть» Дмитрия Пчелинцева.
  • 11 обвиняемых ожидают суда в СИЗО, один находится под домашним арестом.