sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
19:03 17 июня 2019
Общество

Двух школьниц в Амурской области допрашивают из-за убийства котят

Двух школьниц в Амурской области допрашивают из-за убийства котят

Две школьницы из города Завитинск Амурской области подозреваются в живодерстве. По данным полиции, девочки жестоко умертвили двоих котят.

Одна из жительниц города нашла изувеченные трупы животных на улице и обратилась в полицию. Следователи выехали на место происшествия и выяснили, что котят могли убить две несовершеннолетние девочки.

Полицейские уже допросили одну из подозреваемых. Мотивы преступления пока не называются.

  • В октябре 2016 года большой общественный резонанс вызвало дело так называемых "хабаровских живодерок" -- двух девушек из Хабаровска, которые умерщвляли собак и кошек, снимая процесс расправы на видео.
  • В январе 2018 года одну из них осудили на четыре года и три месяца колонии, вторую -- на три года. По версии суда и следствия, живодерки убили не менее 15 животных и птиц.
  • В декабре 2017 года президент РФ подписал федеральный закон об ужесточении наказания за живодерство, согласно которому максимальный срок лишения свободы за жестокое обращение с животными из хулиганских или корыстных побуждений составляет 3 года, помимо этого возможен штраф в размере 80 тысяч рублей.