sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
01:51 25 мая 2019
Культура

«Дылде» Кантемира Балагова достался каннский «Особый взгляд» за режиссуру

«Дылде» Кантемира Балагова достался каннский «Особый взгляд» за режиссуру

Жюри Каннского кинофестиваля наградило российского режиссера Кантемира Балагова призом секции «Особый взгляд» — в номинации «Режиссура» за фильм «Дылда». Балагов уже выигрывал эту премию два года назад, со своей дебютной работой под названием «Теснота».

Un Certain Regard — это вторая по значимости после основного конкурса программа Каннского кинофестиваля, призер которой получает поддержку во французском прокате. Она вошла в состав киносмотра в 1978 году.

Кроме «Особого взгляда», фильм Балагова номинирован на «Квир-пальму» — премию Каннского фестиваля, обычно присуждаемую картинам на ЛГБТ-тематику. В окружении режиссера рассказали, что он выразил недовольство по поводу этой номинации.

https://www.youtube.com/watch?v=ZWeOWB-0T34

«Это сильно упрощает взаимоотношения между героинями. У меня не было никакой ЛГБТ-мотивации, гомосексуальной мотивации. Это история о том, что человеку нужен человек, а не женщине нужна женщина», — объяснял сам Балагов в интервью изданию «Афиша Daily».

В соцсетях «Дылду» раскритиковали за манеру освещения послевоенного быта. Многие пользователи всерьез выражали сомнение в том, что в первые годы после снятия блокады Ленинграда в городе могли жить представители сексуальных меньшинств.