sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
11:40 16 января 2022
Спорт

Джоковича депортируют из Австралии за антипрививочные взгляды

Суд постановил выслать теннисиста Джоковича из Австралии за угрозу антиковидным мерам

Спортсмен Новак Джокович, являющийся первой ракеткой мира, будет выслан из Австралии по решению Федерального суда. Кроме того теннисист будет вынужден оплатить все судебные издержки и лишится возможности получать австралийскую визу в течение трёх лет.

Ранее Джоковича обвинили в отсутствии медотвода от прививки, однако в настоящее время депортация необходима в «общественных интересах», так как присутствие спортсмена на Открытом чемпионате Австралии может вызвать пренебрежение правилами борьбы с коронавирусом и антивакцинные настроения в стране, решил суд.

Виза Джоковича была аннулирована из-за отсутствии прививки от COVID-19. 10 января австралицский суд признал решение незаконным, однако позже глава министерства по иммиграции вновь аннулировал визу теннисиста. В настоящее время министр утверждает, что присутствие теннисиста в Австралии в течение двух недель Открытого чемпионата в качестве известного критика вакцинации может стать угрозой для жизни людей и гражданского порядка, разжигая антивакцинальные настроения и пренебрегая правилами COVID-19. 

Адвокаты Джоковича назвали этот шаг «иррациональным» и «разительно отличающимся» от первоначальных доводов иммиграционного департамента в отношении аннулирования его визы, когда он приземлился в аэропорту Мельбурна на прошлой неделе. Напомним, изначально Джоковича обвинили в том, что у спортсмена не было действительного медицинского освобождения от вакцинации, когда он приехал в Австралию.

Тем не менее, несмотря на аргументы защиты, 16 января суд единогласно принял решение о депортации Джоковича. Спортсмен не примет участие в соревнованиях, которые стартуют 17 января.«Я крайне разочарован решением суда об отклонении моего ходатайства о судебном пересмотре решения министра об аннулировании моей визы, что означает, что я не могу оставаться в Австралии и участвовать в Открытом чемпионате Австралии», — прокомментировал ситуацию Джокович.