sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
11:29 11 февраля 2022
Спорт

Экс-замминистра спорта РФ признали виновным в растрате

В Омске бывшего замминистра спорта России приговорили к двум годам условно за растрату выделенных на футбольный клуб денег

Куйбышевский суд Омска приговорил бывшего генерального директора волейбольного клуба «Омичка», экс-заместителя министра спорта РФ Сергея Шелпакова к двум годам условно за растрату. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

Его признали виновным в растрате с использованием служебного положения в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК). Как установил суд, в 2015 году клубу «Омичка» перечислили 350 тыс. рублей субсидий из бюджета области. Вместо траты на клуб он создал фиктивный счёт на оплату услуг по организации и проведению тренировочного сбора. Как уточнили в пресс-службе городского СК, некоторые якобы оплаченные работы на самом деле выполнил сотрудник клуба без каких-либо выплат.

Шелпаков свою вину не признал. Иск о взыскании с него растраченных средств был удовлетворён. Для возмещения средств суд арестовал его имущество на 385 тыс. рублей.

В декабре прошлого года Железнодорожный райсуд в Красноярске отправил заместителя председателя законодательного собрания региона Сергея Натарова в СИЗО. Мужчину арестовали на два месяца. Вице-спикера обвиняют в восьми эпизодах по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершённые организованной группой).