sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
18:19 29 апреля 2022
Общество

Экскаваторщик разрушил могилы лётчиков-героев в Приморье

В Приморском крае экскаватор проехал по могилам российских лётчиков-героев

В Хорольском районе Приморского края водитель экскаватора проехал по могилам российских лётчиков-героев, которые погибли на войне. Видео с места происшествия выложил командир поискового отряда «Авиапоиск» Ярослав Ливанский, пишет «Газета.Ru».

Отмечается, что на кладбище похоронены лётчики, которые принимали участие в Великой Отечественной и корейской войнах. Как рассказал Ливанский, подрядчик отправил на место захоронения технику, поскольку выиграл тендер по благоустройству этой территории.

Это воинские захоронения в основном конца 40-х — начала 50-х годов. В том числе там похоронены участники войны с Японией 45-го года и лётчики, погибшие в 50-х годах во время тренировочных вылетов и во время корейской войны. Плюс там есть и гражданские захоронения, — поведал собеседник издания.

Ливанский сообщил, что после произошедшего туда приехал глава района. Администрация также обратилась в полицию. Сотрудники прокуратуры будут решать вопрос о наказании виновных. В подрядной организации, в свою очередь, извинились за случившееся и пообещали исправить ситуацию. К тому же там объяснили, что водитель экскаватора не справился с управлением.

Ранее стало известно, что вандалы устроили костёр на братском кладбище на горе Луцас в Валмиере. Об этом сообщало российское посольство в Латвии. Тогда пострадал мемориал над братским захоронением 1944 года. Там похоронены сотни советских солдат и мирных жителей.