sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
19:16 6 июня 2023
Общество

Эксперт научил легко распознавать опасные напитки типа «Мистера Сидра»

Глава Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин назвал два признака пивного контрафакта

Такие контрафактные слабоалкогольные напитки, как «Мистер Сидр», ставший причиной массового отравления россиян со смертельными исходами, потребитель легко может распознать сам. Об этом Инфо24 рассказал руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Как выяснилось, по документам «Мистер Сидр» — это «напиток пивной осветленный фильтрованный яблочный». Его производитель выпускал «пивные напитки» под различными названиями: «Виски-кола», «Бабл Гам» и «Ром-кола». Отравившиеся «Мистером Сидром» россияне перечислили и другие названия: «Пина-колада», «Голубая лагуна», «Мохито». Ни сидра, ни пива, ни виски, ни рома эти напитки не содержат в принципе.

В качестве аналогичного примера Шапкин привел джин-тоник, который продается в России как «пивной напиток», хотя по одному своему названию не может иметь никакого отношения к пиву. Это несоответствие — явный признак контрафакта.

Джин-тоник, представляете, да? 6,5% крепости. Это уже смешно. Что нужно сделать с ячменём, чтобы из него методом естественного брожения выбродился джин-тоник? То есть это легально? Нет, конечно, — заверил эксперт.

Та же логика применима к «пивным напиткам», изготовленным якобы на основе фруктовых соков. «Нельзя выбродить из апельсина пивной напиток», — объяснил Шапкин.

Вторым явным признаком контрафакта является его низкая цена. Он, по словам эксперта, «производится в бешеных количествах и продаётся в полуторалитровых бутылках за копейки». Между тем, если на этикетке упомянуто фруктовое сырьё (например, сок), продукт по определению не может быть дешёвым.

Стоить он будет из апельсинов рублей 500, наверное. А это всё добро продаётся по 85 рублей за полтора литра в среднем в рознице (а она ещё должна заработать процентов 50), — рассчитал эксперт.

Смертоносный «Мистер Сидр» стоил от 50 рублей за литр — как пол-литра безалкогольной газировки (колы) в «Пятёрочке» по акции со скидкой. Для сравнения: литр самого дешёвого яблочного сидра в «Перекрёстке» обойдётся минимум вдвое дороже, да и то по акции. Низкая цена должна сигнализировать потребителю о потенциальной опасности напитка.

Шапкин назвал «пивные напитки» той категорией пивной продукции, на которую, предположительно, приходится наибольшая доля «теневого» оборота — в том числе напитков, по сути представляющих собой «лимонад со спиртом, красителями и ароматизаторами», причём «спирт непонятно какой».

По его словам, причина широкого распространения контрафактной продукции — в том, что «производство пива у нас не лицензируется, как и продажа, и оптовый оборот», на рынок попасть очень легко, напитки не маркируются и не вносятся в ЕГАИС.