sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
17:15 24 января 2022
Экономика

Эксперт назвал «спасительной» мерой отказ ЦБ от покупки валюты из-за обвала рубля

Экономист Зубец: Центробанк отказался от покупки валюты, чтобы досталось больше потребителям и курс восстановился

Банк России с сегодняшнего дня и на неопределённый срок приостановил покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в связи с сообщениями о падении рубля. Регулятор отметил, что такое решение принято «в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков».

Доктор экономических наук, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в беседе с Инфо24 сообщил, что это обычная «спасательная» практика Центробанка, когда российский рубль падает слишком сильно или резко.

У нас есть бюджетное правило, когда цены на нефть превышают определённый уровень. Банк России занимается скупкой валюты, чтобы рубль не поднимался слишком высоко и не падала конкурентоспособность российской экономики. Но в экстренных случаях, как сейчас, когда рубль падает слишком сильно, нужно увеличить количество валюты, попадающей на рынок, — пояснил эксперт.

Зубец отметил, что в таких ситуациях Центробанк отказывается от покупки валюты на рынке, чтобы её больше досталось потребителям и курс упал. Он добавил, что речь идёт о стабилизации рынка.

Отказ от покупки валюты будет фактором стабилизации рубля и укрепления против евро и доллара. Это спасательная мера, она достаточно эффективна. До сих пор она работала хорошо. В какой степени эффективна она будет сейчас, мы ещё посмотрим, но до сих всё было в порядке, — резюмировал доктор экономических наук.

24 января Банк России сообщил, что приостанавливает покупку иностранной валюты на внутреннем рынке, чтобы нормализовать ситуацию с рублём. Это решение, сообщил регулятор, было принято для повышения «предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков».

Дальнейшие действия ЦБ будет принимать с учётом ситуации на рынке. Центробанк уточнил, что у него «достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности». Объявление было сделано на фоне обвала курса рубля к доллару и евро после сообщений о военных учениях НАТО и эвакуации дипломатов ряда стран с Украины. Кроме того, разведка самопровозглашенной ДНР сообщила, что украинские власти развёртывают танки и артиллерию для боевых действий в Донбассе.