sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
21:06 19 августа 2021
Политика

Эксперт объяснил, почему новый глава МИД Армении не изменит ее внешнюю политику

Эксперт объяснил, почему новый глава МИД Армении не изменит ее внешнюю политику

Новый глава МИД Армении -- Арарат Мирзоян, ранее возглавлявший Национальное собрание республики -- не привнесет изменений в ее внешнюю политику. Об этом заявил военный эксперт и главный редактор журнала "Национальная оборона", член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

Ранее с назначением Мирзояна поздравил преседатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин. В телефонном разговоре с новым министром иностранных дел Армении он отметил, что в ходе совместной работы между ними сложились конструктмвные отношения.

Коротченко же считает, что премьер-министр Армении Никол Пашинян подбирал кандидата на пост главы внешнеполитического ведомства исходя из близости и обещаний преданности -- с расчетом на то, что Мирзоян станет в его руках "послушным" инструментом, "карманным министром, лишенным самостоятельности", который "будет делать то, что ему скажут".

Эксперт уверен, что с приходом Мирзояна на пост министра иностранных дел никаких принципиальных перемен не произойдет, поскольку армянская власть в целом "далека от понимания истинных национальных задач", руководствуется "неконструктивной политикой" и допускает "ноты национализма". Этот подход эксперт назвал "родовым пятном" республики.

Он посоветовал Еревану перед возобновлением переговорного процесса с Баку по Карабаху, о готовности к которому недавно заявлял председатель правительства Армении Никол Пашинян, морально приготовиться к неизбежному подписанию мирного договора с Азербайджаном.