sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
15:46 12 апреля 2022
Наука и техника

Эксперт поведал о перспективах развития российской космонавтики после начала спецоперации на Украине

Глава Института космической политики: российскую космическую отрасль ждёт ухудшение после начала спецоперации на Украине

В России, как и во всём мире, 12 апреля празднуется День космонавтики. Именно в эту дату в 1961 году ракета «Восток» с одноимённым космическим кораблём стартовала с космодрома Байконур. В космос тогда впервые отправился человек, и стал им наш соотечественник Юрий Гагарин. Инфо24 решило обсудить перспективы развития российской космической отрасли в настоящее время. Так, глава Института космической политики Иван Моисеев в беседе с изданием поведал, что космонавтику после начала военной спецоперации на территории Украины ждёт заметное ухудшение.

Ситуация резко ухудшится, потому что потребуется много времени на испытание нового оборудования, которое не связано с поставляемым ранее, а у нас очень большая доля этого оборудования в спутниках. Поэтому нужно искать замену, потом всё испытывать. Это же время и деньги, не предусмотренные ранее. Получается, объективное снижение финансирования, следует ожидать ещё и снижения финансирования со стороны Минфина и Минэкономики. Всё это заставит резко ужаться в ближайшие десятилетия, — отметил эксперт.

По словам специалиста, для того чтобы отрасль начала восстанавливаться, необходимо снятие санкций. Моисеев рассказал, что в стране до 90% иностранных комплектующих на некоторых спутниках, особенно двойного назначения, которые нужно менять. Причём, как он подчеркнул, менять на не самый лучший вариант. По этой причине система сама по себе ухудшится, и пока поставки не возобновятся, Россия своими силами развить электронную базу просто не сможет.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что страна возобновит лунную программу. Речь идёт о запуске автоматического аппарата «Луна-25». Этот шаг является важным для освоения космического пространства и получения новых данных о механизмах зарождения планет Солнечной системы.