sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
21:55 25 июля 2020
Общество

Эксперты прогнозируют пять волн коронавируса в России

Эксперты прогнозируют пять волн коронавируса в России

В связи с тем, что в России активно развивается первая волна коронавируса, вторая волна инфекции может прийти позже осени. Однако вслед за ними могут последовать еще несколько вспышек болезни.

Так, вирусологи считают, что в стране может быть более пяти волн.

"Вторая волна начнется тогда, когда заболевания утихнут, а потом начнут расти вновь. А пока у нас достаточно высокий рост заболевших", — отмечает вирусолог Анатолий Альштейн.

Он отметил, что коронавирус распространяется по миру неодинаково, и России понадобится три года, чтобы «смириться с этим вирусом — он ослабеет, но жить с COVID-19 нам придется долго».

Схожее мнение выразил ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

По его словам, существует «вполне обоснованное мнение», что коронавирус станет постоянной болезнью с «сезонными колебаниями». При этом эксперт отметил, что пока неясно, что именно следует считать началом второй волны заболеваемости.

Врач-иммунолог Михаил Костинов считает, что ожидать второй волны не стоит.

"Распространение коронавируса в мире можно сравнить с песней, которую включают с разной громкостью. Вирус есть, но маловероятно то, что наступит новый пик заболевания, который можно будет назвать с началом второй волны", — сказал Костинов.