sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
15:25 12 июля 2021
Общество

Эксперты составили рейтинг регионов РФ, где быстрее всего можно накопить миллион рублей

Эксперты составили рейтинг регионов РФ, где быстрее всего можно накопить миллион рублей

Что случилось: Эксперты РИА Новости составили рейтинг российских регионов по времени, необходимому для накопления одного миллиона рублей. При расчетах использовалась среднестатистическая для регионов зарплата на основе данных Росстата.

Как выяснилось, быстрее всего миллион рублей можно накопить на Чукотке – на это потребуется 7,8 года. На втором месте Ямало-Ненецкий автономный округ – там работник со средней зарплатой может накопить миллион рублей за 8,6 года. Эксперты объясняют лидерство Чукотки и Ямало-Ненецкого АО в рейтинге высокими зарплатами в добывающих отраслях.

Третье и четвёртое место в рейтинге заняли Ненецкий автономный округ и Магаданская область, где срок накопления миллиона рублей составляет 9,8 года.

Москва, вопреки стереотипам о богатой столичной жизни, оказалась лишь на пятом месте – там накопить один миллион можно за 11 лет.

Замыкают десятку лидеров Ханты-Мансийский автономный округ (11,3 года), Камчатский край (11,4 года), Сахалинская область (11,5 года), Якутия (11,8 года) и Мурманская область (13,4 года)

Почему это важно: Как выявило исследование, только в четырёх регионах России можно заданную сумму быстрее, чем за 10 лет. Большинству Россиян на это потребуется более 20 лет.

Что говорят: "В целом менее 15 лет, необходимых для накопления миллиона, демонстрируют 11 регионов, а в 44 для накопления этой крупной суммы нужно более 20 лет, таким образом, в большинстве регионов миллион рублей нужно копить более 20 лет", — говорится в пояснительной записке к материалам исследования.

Что еще известно: Хуже всего ситуация в кавказских регионах, которые исторически отличаются невысокими зарплатами. В самом низу рейтинга оказались Карачаево-Черкесия (24,1 года), Северная Осетия (24,3 года) и Кабардино-Балкария (24,7 года).

Ранее эксперты назвали регионы России с самими плохими жилищными условиями и с самым высоким уровнем коррупции.

Откуда стало известно: РИА Новости