sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
13:56 10 марта 2022
Экономика

Экспорт древесины из России в Европу может прекратиться

Минпромторг РФ предлагает запретить экспорт критически важных для Евросоюза изделий из древесины

Минпромторг РФ предложил запретить экспорт древесины в недружественные страны, которые ввели санкции против России. Сообщается, что соответствующий законопроект уже разработан. Также вывозить за границу хотят запретить изделия, сделанные из стволов и их коры. Под запрет попадают берёзовые балансы и топливная щепа. В ведомстве называют эти товары критически важными для Евросоюза. Их в том числе используют для производства бумаги.

Запрет коснётся вошедших в перечень недружественных государств, включая США и страны Европейского союза. Это позволит гарантированно обеспечить потребности внутреннего рынка в доступном сырье, а также стимулировать дальнейшее увеличение глубины переработки древесины внутри страны, — прокомментировали инициативу в Министерстве. 

Ранее Минпромторг рекомендовал российским производителям удобрений прекратить экспорт продукции. В ведомстве связали это с проблемами, связанными с транспортной логистикой. Меры предлагалось ввести до тех пор, пока ситуация в мире не стабилизируется.