sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
19:59 23 июня 2022
Культура

Эрмитаж ввёл годовой мораторий на выставки в США и Европе

Государственный музей Эрмитаж впервые с 1990-х годов ввёл мораторий на выставки в США и Европе

В Эрмитаже год не будут проводиться выставки в США и Европе. На официальном сайте Государственного музея изобразительных искусств также подчеркнули, что на территории России планируется широкая выставочная активность.

Эрмитаж вводит годовой мораторий на выставки в Европе и США. Напомним, что в 1990-х годах музей вводил мораторий и на выставки в России по соображениям безопасности и из-за высоких финансовых рисков, — сообщают представители музея.

За последние четыре месяца музей принимал участие в различных зарубежных выставках: в Амстердаме, Гамбурге, Париже, Брюсселе, Лондоне, Милане и Риме. Отмечается, что с момента обострения геополитической обстановки экспонаты из эрмитажного собрания вызывали особый интерес у огромного количества посетителей. По завершении выставок все работы вернулись в Эрмитаж, а это около 700 произведений искусства.

Ранее сообщалось, что в Эрмитаж вернулись 10 экспонатов, задержанных на границе с Финляндией в ходе возвращения с выставки, проводимой в Италии. Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский отмечал, что это третье возвращение выставки музея за последнее время.