sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
22:41 19 ноября 2021
Политика

ЕС анонсировал декабрьскую встречу Алиева и Пашиняна в Брюсселе

МИД Евросоюза: президент Азербайджана и премьер Армении проведут переговоры 15 декабря в столице ЕС

Внешнеполитическое ведомство Европейского союза опубликовало заявление о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян согласились провести переговоры 15 декабря в Брюсселе — на полях саммита ЕС и Восточного партнёрства. Детали предстоящей встречи будут обнародованы позже.

Кроме того, в сообщении Евросоюза говорится, что Баку и Ереван оперативно создадут прямую линию двусторонней связи на уровне министров обороны обеих стран для координации и обмена информацией с целью предотвращения инцидентов в приграничных районах.

Ранее сегодня о встрече Алиева и Пашиняна — только в трёхстороннем формате, с участием президента РФ Владимира Путина, — говорил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, такой саммит обязательно состоится, поскольку в определённый момент в нём назреет необходимость, однако для его проведения необходима воля всех сторон.

На днях практически то же самое заявлял пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он отмечал, что для организации трёхсторонних переговоров требуется сначала достичь консенсуса между Москвой, Баку и Ереваном, а после этого останется только лишь согласовать дату. Представитель Кремля также уточнял, что, скорее всего, если переговоры между тремя лидерами и состоятся, то в формате видеоконференции.